$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В США проверят, несет ли импорт алюминия угрозу национальной безопасности США

В США проверят, несет ли импорт алюминия угрозу национальной безопасности США Трамп хочет бороться с избыточным импортом алюминия в США
Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа опубликовала меморандум для министра торговли, в котором говорится о необходимости обеспечить производство американского алюминия для оборонных целей.

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум для министра торговли, в котором говорится о необходимости изучить вопрос и принять меры по обеспечению собственного производства алюминия для оборонных целей, а также о нейтрализации последствий недобросовестной конкуренции на мировом рынке этого металла. Документ опубликован на официальном сайте Белого дома.

В нем говорится, что США необходимо защищать внутренний рынок "от недобросовестной торговой практики", поскольку на мировые рынки для продукции из алюминия давит избыточное производство, которое является следствием в том числе иностранных государственных субсидий в эту отрасль.

"Искусственно заниженные цены, вызванные избыточной мощностью и несправедливой торговлей импортом, влияют на прибыль в американской алюминиевой промышленности, лишая ее долгосрочных инвестиций в отрасль... Если нынешняя ситуация сохранится, это представляет опасность для американской алюминиевой промышленности", – говорится в документе.

В Белом доме отметили, что необходимо определить необходимые для национальных оборонных потребностей США объемы производства алюминия и способность отечественных производителей их обеспечить; признать тесную связь экономического благосостояния США с внешней конкуренцией в алюминиевой промышленности; а также изучить возможность переговоров о снижении уровня избыточных мощностей по производству алюминия по всему миру.

В случае, если алюминий импортируется в США в объемах или на таких условиях, которые могут угрожать национальной безопасности, министр должен рекомендовать шаги по сокращению такого импорта.

В США за последнее десятилетие сократилось производство металла из-за роста этой отрасли в КитаеВ конце марта Трамп подписал два указа, касающихся торговли и оценки торгового дефицита страны. В США алюминий используется в основном в оборонной отрасли, для производства самолетов и машин.