$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза

В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза О случаях тромбоза после вакцинации Johnson & Johnson сообщали и в Европе
Фото: EPA
Американские регуляторы рекомендовали приостановить в Штатах вакцинацию от коронавируса препаратом компании Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза у пациентов. Об этом говорится в совместном заявлении Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Ведомства сообщили о шести случаях тромбоза после введения пациентам вакцины Johnson & Johnson. Тромбоз обнаружили у женщин от 18 до 43 лет, а симптомы проявились через 6–13 дней после вакцинации. У этих шести женщин сгустки крови наблюдались в сочетании с низким уровнем тромбоцитов.

"Лечение этого конкретного типа тромбоза отличается от лечения, которое обычно назначают. Обычно для лечения тромбов используется антикоагулянтный препарат, называемый гепарином. В этой ситуации введение гепарина может быть опасным, и необходимо назначать альтернативные методы лечения", – говорится в сообщении.

CDC созовет встречу Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP) 14 марта для дальнейшего рассмотрения этих случаев и оценки их потенциальной значимости. В дальнейшем FDA рассмотрит этот анализ, поскольку ведомство также расследует эти случаи.

"Пока этот процесс не будет завершен, мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений осторожности. Это важно отчасти для того, чтобы медицинское сообщество знало о возможности этих побочных эффектов и могло планировать надлежащее распознавание и лечение благодаря уникальному лечению, необходимому для этого типа тромба", – объяснили в ведомствах.

CDC и FDA отмечают, что в настоящее время эти побочные эффекты крайне редки. Вместе с тем эксперты советуют людям, получившим вакцину Johnson & Johnson, у которых в течение трех недель после вакцинации развивается сильная головная боль, боль в животе, боль в ногах или одышка, обратиться к врачу.

Контекст

The Wall Street Journal 9 апреля писал, что в американских штатах Северная Каролина и Колорадо временно закрылись два центра массовой вакцинации после того, как некоторые люди испытали побочные эффекты после вакцинации препаратом против коронавируса Janssen.

Работу центра вакцинации в Северной Каролине приостановили после того, как побочная реакция возникла у 18 привитых. В Колорадо побочные эффекты возникли у 11 человек после массовой вакцинации на стадионе Dick’s Sporting Goods Park (за пределами Денвера), 7 апреля пункт временно закрыли.

О случаях тромбоза после вакцинации Johnson & Johnson сообщали и в Европе. Европейское агентство по лекарственным препаратам 9 апреля начало проверку возможной связи между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson и случаями появления тромбов.

Препарат Johnson & Johnson – первая зарегистрированная ВОЗ вакцина против коронавируса, которая требует введения одной дозы. В США его одобрили в конце февраля, препарат стал третьим одобренным в Штатах после Moderna и Pfizer/BioNTech. Также этой вакцине дали разрешение для применения в Канаде и Евросоюзе.

В Johnson & Johnson заявляли, что по предварительным результатам третьей фазы клинических испытаний, эффективность вакцины составила от 66% до 72%. В исследовании участвовало 43 783 человека. Вакцину можно будет хранить в течение двух лет при температуре -20 °C, не менее трех месяцев ее можно хранить при температуре +2...+8 °C.