$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США суд отказался закрыть дело против Манафорта

В США суд отказался закрыть дело против Манафорта Суд отказался закрыть возбужденное Мюллером дело против Манафорта
Фото: ЕРА

Адвокаты бывшего главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта утверждали, что возбужденное спецпрокурором Робертом Мюллером дело не связано с расследованием вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.

В США 15 мая судья округа Колумбия Эйми Берман Джексон отказался закрыть дело против бывшего главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Адвокаты Манафорта утверждали, что возбужденное спецпрокурором Робертом Мюллером дело не связано с расследованием вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.

Судья Джексон отметил, что для следствия "логично и уместно" выяснить, какие отношения связывали Манафорта с президентом Украины Виктором Януковичем.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов.

По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 годы они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.