$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США торнадо повредил "самолеты судного дня"

В США торнадо повредил "самолеты судного дня" Самолет E-4B должен стать командным центром правительства США после ядерного взрыва
Фото: EPA

Во время торнадо в штате Небраска были повреждены восемь самолетов-разведчиков RC-135 и два так называемых самолета судного дня E-4B. Также ветер повалил деревья и повредил здания на базе ВВС США.

В США в штате Небраска на базе Оффат 10 самолетов американских военно-воздушных сил, в том числе два так называемых самолета судного дня E-4B, были повреждены в результате торнадо. Об этом заявил представитель ВВС США, передает CNN.

По его словам, инцидент произошел на прошлой неделе, 16 июня, но известно об этом стало в субботу, 24 июня. Как отметил представитель военных, повреждение не помешает E-4B выполнить свою миссию в случае уничтожения наземных пунктов управления.

Кроме того, торнадо были повреждены восемь самолетов-разведчиков RC-135. Также ветер повалил деревья и повредил здания на базе ВВС США.

Как рассказал представитель военных, самолет "судного дня" является одним из главных командных центров для президента, министра обороны и начальников штабов. E-4B защищен от электромагнитных волн и оснащен современными системами и средствами связи. Их готовят на случай, когда наземные структуры управления не смогут осуществлять свои функции.

Самолет защищен от последствий ядерного взрыва. На борту могут находиться более 100 человек. Один из четырех "самолетов судного дня" всегда готов к вылету и может подняться в течение нескольких минут.