$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В США украинский хакер признался в воровстве неопубликованных пресс-релизов крупных компаний

В США украинский хакер признался в воровстве неопубликованных пресс-релизов крупных компаний Минюст США: Мошенники торговали на биржах, используя украденные хакерами пресс-релизы
Фото: EPA

Компьютерщику Вадиму Ермоловичу угрожает до 20 лет тюрьмы.

Украинский хакер, 28-летний киевлянин Вадим Ермолович на суде в Ньюарке (США) признал свою вину во взломе компьютерных сетей крупных компаний с целью получения прибыли на биржевых торгах. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США.

Ермолович заявил, что лично в 2013 году получил доступ в компьютерную систему PR Newswire, где хранились неопубликованные пресс-релизы. В 2014 году он был арестован по обвинению в мошенничестве с кредитными картами, но позже выяснилась его причастность к заговору с целью инсайдерской торговли коммерческой информацией.

Ермоловичу угрожает до 20 лет тюрьмы и крупный штраф. Вынесение приговора намечено на 22 августа.

Кроме киевлянина, по делу о краже пресс-релизов проходят пятеро компьютерщиков и четверо биржевых трейдеров, все – выходцы из бывшего СССР.

По данным прокуратуры США, с 2010 по 2015 год эта группа получила незаконный доступ к 150 тыс. документов с важной для принятия решений на рынке информацией. Новости компаний становились известны трейдерам еще до опубликования пресс-релизов, что позволяло вести биржевые операции с учетом полученных сведений. По данным американских обвинителей, трейдеры делились с хакерами полученной незаконной прибылью.

Среди пострадавший акционерных компаний такие известные, как Caterpillar Inc., Hewlett Packard, Home Depot.