$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США умер астронавт Маккэндлесс, выполнивший первый в истории выход в открытый космос без страховки

В США умер астронавт Маккэндлесс, выполнивший первый в истории выход в открытый космос без страховки В 1984 году Маккэндлесс выполнил выход в открытый космос
Фото: nasa.gov

Отставной капитан военно-морских сил США Брюс Маккэндлесс в 1984 году совершил первый в истории выход в открытый космос без страховки. 21 декабря 2017 года он умер в возрасте 80 лет.

В США в возрасте 80 лет умер астронавт Брюс Маккэндлесс, который совершил первый в истории выход в открытый космос без страховки. Об этом говорится в сообщении NASA.

"Наши мысли и молитвы с семьей Брюса. Его навсегда запомнят по легендарной фотографии полета на пилотируемом маневрирующем модуле", – отметили в NASA.

Астронавт умер 21 декабря.

Отставной капитан военно-морских сил США Маккэндлесс был одним из 19 астронавтов, отобранных NASA в апреле 1966 года. Он был членом команды поддержки астронавтов для миссии "Аполлон-14", резервным пилотом первой миссии экипажа Skylab. В 1984 году он впервые выполнил выход в открытый космос без страховочного троса, а в 1990 году помог вывести на орбиту космический телескоп "Хаббл".