$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США умер участник третьей высадки на Луну астронавт Эдгар Митчелл

В США умер участник третьей высадки на Луну астронавт Эдгар Митчелл Астронавт NASA Эдгар Митчелл скончался накануне 45-летия своей высадки на Луну
Фото: nasa.gov
Эдгар Митчелл не дожил один день до 45-летнего юбилея своей высадки на Луне в составе миссии "Аполлон-14".

В США в возрасте 85 лет скончался астронавт Эдгар Митчелл, который был шестым человеком, ступившим в ходе третьей высадки на Луну. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

По данным агентства, астронавт умер в хосписе в городе Уэст-Палм-Бич в штате Флорида и не дожил один день до 45-летнего юбилея своей высадки на Луне в составе миссии "Аполлон-14".

Эдгар Митчелл является одним из 12 человек, побывавшим на поверхности Луны, а также был известен своими заявлениями о существовании НЛО.

Лунный модуль "Аполлон-14" прилунился 5 февраля 1971 года. Его пилот Эдгар Митчелл и командир экспедиции Алан Шепард установили на тот момент несколько рекордов: они преодолели самое большое расстояние по поверхности Луны, собрали большее, чем их предшественники, количество лунного грунта и провели на поверхности земного спутника 33 часа. Также они впервые сумели передать цветное изображение со спутника Земли.

Видео: NASA / YouTube