$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США ужесточили закон о марихуане

В США ужесточили закон о марихуане Употребление марихуаны в США разрешалось в медицинских целях в 20 штатах
Фото: ЕРА

Министерство юстиции США отменило указы экс-президента Барака Обамы, легализующие продажу и хранение марихуаны.

Министр юстиции США Джефф Сешнс объявил, что отменяет указы администрации предыдущего президента Барака Обамы, которые предписывают не преследовать за продажу наркотика в тех штатах, где он был легализован. Об этом сообщает "Голос Америки".

О решении Сешнса стало известно через несколько дней после того, как производство, хранение, перевозка и продажа марихуаны были легализованы в штате Калифорния. Она стала шестым штатом США, который пошел на этот шаг. 

Обама в ходе своего президента заявлял, что позволит каждому штату иметь собственную политику по этому вопросу. На федеральном уровне употребление марихуаны в США было незаконным, однако в 20 штатах ее курение разрешалось в медицинских целях.

Самым знаменитым из четырех указов Обамы по марихуане был изданный в 2013 году "меморандум Коула", носивший имя подписавшего его замминистра юстиции Джеймса Коула. Так, минюст предполагал, что власти штатов будут препятствовать утечке марихуаны за пределы ее регулируемых рынков, запретят доступ к ней несовершеннолетним и введут тщательный учет выручки от ее сбыта.