$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США восстановили визу основателю Hermitage Capital Браудеру, утверждавшему, что Путин может попасть под действие "акта Магнитского"

В США восстановили визу основателю Hermitage Capital Браудеру, утверждавшему, что Путин может попасть под действие "акта Магнитского" В США восстановили визу Браудеру 18 октября
Фото: Bill Browder / Twitter

После того как Россия внесла в базу Интерпола британского предпринимателя и основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, в США аннулировали его визу. Сегодня стало известно, что визу бизнесмену восстановили.

Британскому предпринимателю и основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру восстановили американскую визу в рамках специальной безвизовой программы Electronic System for Travel Authorization. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя американской службы таможенной и пограничной охраны.

Разрешение было выдано бизнесмену 18 октября. 

По словам американского представителя, службе таможенной и пограничной охраны "поручено не допускать въезда в США террористов и других преступников", потому ведомство регулярно проверяет системы американских органов правопорядка. При этом решение об утверждении или отклонении американской визы принимается в каждом конкретном случае по обстоятельствам.

Например, если сотрудники ведомства обнаруживают "возможные совпадения с уничижительной информацией", тогда заявки проверяются аналитиками.

Таким образом, разрешение на въезд в США Браудеру остается действительным, заявили в ведомстве.

Сегодня ночью Браудер написал в Twitter, что успешно зарегистрировался на рейс.

"Теперь нужно исправить ситуацию с фальшивым ордером Интерпола на арест", – подчеркнул он. 

23 октября стало известно, что США аннулировали визу Браудера после того, как Россия внесла его в базу Интерпола.

Браудер  подданный Великобритании. С 2005 года ему запрещен въезд в РФ. В 2013 году он был заочно приговорен в России к девяти годам тюрьмы за мошенничество. С 2015 года в РФ в отношении Браудера расследуется уголовное дело по факту "захвата активов крупных российских предприятий".

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского", дающих право вводить санкции против российских граждан и компаний, причастных к грубым нарушениям прав человека. Эти законы названы в честь юриста основанной бизнесменом компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве.

Браудер считает президента России Владимира Путина самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд. Бизнесмен предполагает, что "самая важная внешнеполитическая задача" Путина – добиться отмены "акта Магнитского" в США, поскольку он рискует подпасть под действие закона.