$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США впервые зафиксирована смерть пациента с вирусом Зика

В США впервые зафиксирована смерть пациента с вирусом Зика Зафиксирован первый случай смерти зараженного лихорадкой человека в континентальной части США
Фото: ЕРА

Представители департамента здравоохранения округа Солт Лейк Каунти в штате Юта сообщили о смерти зараженного вирусом Зика пожилого мужчины в пятницу, 8 июля.

В американском штате Юта умер пациент, зараженный вирусом Зика. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

По данным Центра, это первый случай смерти зараженного лихорадкой человека в континентальной части США.

Представители департамента здравоохранения округа Солт Лейк Каунти в штате Юта сообщили о смерти пожилого мужчины в пятницу, 8 июля.

Медики отмечают, что точная причина смерти американца неизвестна, но погибший был заражен вирусом Зика после поездки в зону активного распространения лихорадки. Личность погибшего устанавливается.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде в 1947 году.

О нем заговорили в 2015 году, когда вирус начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки. На сегодняшний день вирус проник уже в 21 из 55 стран Западного полушария.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга, так называемой микроцефалией.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.