$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В связи с визитом Путина работникам "Яндекса" запретили выходить в туалет и закрывать тумбочки, чтобы их обыскать

В связи с визитом Путина работникам "Яндекса" запретили выходить в туалет и закрывать тумбочки, чтобы их обыскать Сотрудникам Yandex в связи с приездом Путина порекомендовали добираться до работы на общественном транспорте
Фото: ЕРА

В связи с намерением президента РФ Владимира Путина поздравить "Яндекс" с 20-летием, в компании ввели повышенные меры безопасности и предупредили сотрудников о возможных проблемах с работой Wi-Fi и сотовой связи, сообщают российские СМИ.

21 сентября президент России Владимир Путин приехал в офис "Яндекс", чтобы поздравить компанию с 20-летием, в связи с чем были приняты беспрецедентные меры безопасности, а некоторых сотрудников не пустили на работу, сообщают российские СМИ.

По информации "Ведомостей", идея визита принадлежит администрации президента. Эксперты считают, что таким образом Путин может помочь привлечь на выборы "провластного модернистского избирателя".

Как сообщило издание The Bell со ссылкой на источники, сотрудники администрации президента рекомендовали работникам "Яндекса" специально не наряжаться, чтобы Путина окружали "молодые и оптимистичные лица", а вся обстановка была максимально приближена к реальной жизни.

Накануне приезда президента сотрудников предупредили о возможных проблемах с работой Wi-Fi и сотовой связи. Многие рестораны и кафе в бизнес-центре "Яндекса" закрыли, а автомобили на подземной парковке тщательно обследовали специалисты, поэтому сотрудникам порекомендовали добираться до работы на общественном транспорте либо уехать с работы раньше. Их также попросили не запирать тумбочки и шкафы, чтобы сотрудники Федеральной службы охраны могли их проверить.

По плану визит Путина должен занять не больше часа. В программе визита президента – демонстрация прототипа беспилотного автомобиля. Однако в компании не знают, будет ли беспилотное авто работать исправно из-за "глушилок".

Также в "Яндексе" провели репетицию визита Путина с участием сотрудников администрации, которые осмотрели заготовленные компанией презентации и дали советы, как их улучшить.

Сотрудник компании "Яндекс" Алексей Сокирко сообщил в Facebook, что в день визита президента его не пустили на работу, поскольку он находится в "каких-то фсошных черных списках".

Возможно, это связано с тем, что 16 сентября Сокирко написал: "если я увижу Путина у нас в офисе на близком расстоянии, плюну ему в лицо".

Источник "Медузы" в компании сообщил, что в последние полчаса перед приездом Путина сотрудникам запретили вставать с мест, "вплоть до запрета на посещение туалета". По его словам, в офисе очень много недовольных. Собеседник "Медузы" отметил, что сотрудникам официально разрешили не приходить на работу вообще.

Поисковая система "Яндекс" начала свою работу  23 сентября 1997 года. Сейчас это одна из самых больших технологических компаний в России.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказался в том числе и сервис "Яндекс".