$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Таможенном союзе могут запретить кеды, балетки и обувь на высоком каблуке

В Таможенном союзе могут запретить кеды, балетки и обувь на высоком каблуке В России обеспокоены высоким уровнем плоскостопия среди взрослого населения, вызванного "неправильной" обувью
Фото: Made By Your Hand / Twitter
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев подготовил главе Евразийской экономической комиссии обращение с просьбой включить в техрегламент Таможенного союза требования к ортопедической безопасности обуви.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предлагает запретить в Таможенном союзе, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь, обувь с плоской подошвой, а также женскую обувь на высоких каблуках. Соответствующее обращение он предлагает направить главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко, сообщается на сайте партии. 

Михеев отметил, что красивая, но "неправильная" обувь вредна для здоровья. По его информации, до 40% россиян страдают плоскостопием. Причем, подчеркнул депутат Госдумы, в зону риска попадают как женщины, так и мужчины.

"Дошло до того, что в 2014 году во время весеннего призыва впервые официально пришлось призывать в армию юношей с плоскостопием (кроме третьей степени). Здоровых уже не осталось", – отметил Михеев.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Именно поэтому, подчеркнул он, требования к обуви в Таможенном союзе нужно ужесточить. 

"Считаю, что нужно включить в техрегламент Таможенного союза технические требования к колодкам для обуви, к форме внутренней стороны подошвы, наличию супинатора. Ведь уже сегодня в России проблема плоскостопия и сопутствующих заболеваний приобрела масштабы эпидемии", – резюмировал депутат.

В феврале стало известно, что в регламент Таможенного союза намерены добавить изменения, которые призваны исправить некоторые стандарты по тканям. В частности, под запрет могут попасть кружевные трусы. По предварительной информации, новые правила начнут действовать уже этим летом.