$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Техасе арестован мужчина, собиравшийся взорвать памятник генералу Конфедерации

В Техасе арестован мужчина, собиравшийся взорвать памятник генералу Конфедерации В США под угрозой оказались памятники конфедератам
Фото: EPA

25-летнему Эндрю Шнеку грозит до 40 лет тюрьмы за попытку устроить взрыв в Хьюстоне.

Суд Хьюстона (штат Техас, США) арестовал 25-летнего Эндрю Шнека, взятого с поличным при попытке заложить взрывчатку под памятник генералу Конфедерации Дику Даулингу, участнику гражданской войны 1861–1865 годов. Об этом информирует CNN.

В ночь на 20 августа охранник парка заметил молодого человека, сидящего на коленях рядом со статуей. Рядом находились коробки с клейкой лентой и проводами.

Услышав окрик, мужчина схватил бутылку с жидкостью, набрал в рот ее содержимое, после чего выплюнул, сообщается в материалах суда.

Представитель ФБР, ведущий следствие, заявил, что в бутылке был нитроглицерин.

Кроме того, у подозреваемого нашли гексаметилентрипероксиддиамин – вещество, используемое для изготовления взрывчатки.

Шнек не скрывал, что собирается повредить памятник Даулингу, потому что ему "не нравится этот парень", говорилось в суде.

Если вина Шнека будет доказана, ему грозит до 40 лет тюрьмы и крупный штраф за попытку сноса памятника федерального значения.

События гражданской войны середины позапрошлого века вновь оказались в центре внимания в США после инцидентов в Шарлотсвилле.

12 августа в этом городе в штате Вирджиния вспыхнули беспорядки, вызванные планами демонтировать памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов.

В столкновениях участвовали сторонники демонтажа и его противники, многие из которых пришли с символикой Конфедерации и ку-клукс-клана. В штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе Шарлотсвилле, два человека погибли.

Сторонники левых сил заявляют о намерении снести памятники участникам войны, сражавшимся за армию Юга.