$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В туманности Тарантул нашли слившуюся горячую двойную звезду. Видео

В туманности Тарантул нашли слившуюся горячую двойную звезду. Видео Ученые считают, что двойная звезда либо сольется в одну гигантскую звезду, либо образует двойную черную дыру
Скриншот: European Southern Observatory (ESO) / YouTube
Международная группа астрономов Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружила крайне горячую и массивную двойную звезду VFTS 352 – наиболее крупную двойную систему из тех, что известны ученым на сегодняшний день, сообщается на сайте обсерватории. Компоненты звезды расположены так близко, что соприкасаются друг с другом. Согласно оценкам, в "совместном пользовании" находится примерно 30% их вещества. VFTS 352 расположена примерно в 160 тысячах световых лет от Земли в туманности Тарантул – наиболее активной области звездообразования в окружающем нас участке Вселенной.

По предположению экспертов, экстремальная двойная система приближается к драматическому концу своего существования: ее компоненты либо сольются в одну гигантскую звезду, либо образуют двойную черную дыру. 

Туманность Тарантул принадлежит галактике-спутнику Млечного Пути – Большому Магеллановому Облаку. Она является обширной областью ионизированного водорода, где происходят процессы активного формирования звезд.

Видео: European Southern Observatory (ESO) / YouTube