$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Турции досрочно освободят 38 тысяч заключенных

В Турции досрочно освободят 38 тысяч заключенных Боздаг: Освобождение турецких заключенных в рамках реформы не является амнистией, а скорее условным освобождением
Фото: Bekir Bozdağ / Тwitter

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг отметил, что на свободу в рамках реформы выйдут осужденные, совершившие преступления до 1 июля 2016 года, исключением станут лица, задержанные после попытки переворота в стране.

В ходе реформы около 38 тысяч турецких заключенных вскоре выйдут на свободу в рамках схемы "освобождение под судебным надзором". Об этом сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг на своей странице в Тwitter.

Боздаг уточнил, что эта мера будет включать в себя только преступления, совершенные до 1 июля 2016 года, исключая лиц, задержанных после попытки переворота в Турции в июле текущего года. Также за решеткой останутся люди, осужденные за убийство, насилие в семье, сексуальное насилие или преступления против государственной власти.

Министр подчеркнул, что это освобождение заключенных не является амнистией, а скорее условным освобождение из тюрьмы, и что в течение двух лет эти люди будут оставаться под надзором.

Как передает турецкое агентство Anadolu, соответствующий указ был обнародован в официальном бюллетене в среду, 17 августа, а затем передан в парламент для ратификации.

В начале августа Боздаг заявлял, что в Турции по подозрениям в причастности к неудавшейся попытке государственного переворота задержали более 26 тысяч человек.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.  После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.