$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Турции еще на три месяца продлили чрезвычайное положение

В Турции еще на три месяца продлили чрезвычайное положение Режим ЧП ввели в Турции в июле 2016 года
Фото: ЕРА

Чрезвычайное положение в Турции будет действовать до 20 июля 2017 года, сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

В Турции чрезвычайное положение, которое ввели после неудавшейся попытки переворота в стране в июле 2016 года, продлили еще на три месяца, сообщает интернет-издание Turkish Minute со ссылкой на премьер-министра страны Бинали Йылдырыма.

Таким образом, оно будет действовать до 20 июля 2017 года.

Издание отмечает, что чрезвычайное положение, которое должно было закончиться 16 апреля, критикуют правозащитные группы и оппозиционные силы, так как оно ограничивает права и свободы граждан. До этого оно продлевалось 11 октября 2016 года и 3 января 2017 года.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

3 января 2017 года агентство Anadolu сообщило со ссылкой на источник в турецком минюсте, что после попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.

22 февраля расследование по делу о попытке госпереворота было завершено. В суд Стамбула направлены обвинительные заключения в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности, среди которых – Гюлен.