$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Турции по обвинению в шпионаже арестовали двух генералов и полковника в отставке

В Турции по обвинению в шпионаже арестовали двух генералов и полковника в отставке В 2014 году турецкие правоохранители расследовали дело о поставках оружия в Сирию грузовиками, сейчас против участвовавших в расследовании возбуждено дело
Фото: EPA
Обвинение связано со скандальным делом о грузовиках, якобы перевозивших в 2014 году оружие из Турции в Сирию.

В Турции по обвинению в шпионаже и попытке свержения действующего режима арестованы два генерала и полковник в отставке, сообщает Today's Zaman.

Обвинение связано со скандальным делом о грузовиках,  якобы перевозивших в 2014 году оружие из Турции в Сирию.

Генералы Ибрагим Айдын и Хамза Джелепоглу, а также полковник в отставке Бурханеттин Джихангироглу были задержаны 28 ноября. 29 ноября суд Стамбула санкционировал их арест до судебного разбирательства.

Всем им вменяется попытка свержения действующего режима Турции, а также организация или участие в вооруженной террористической организации. Айдын и Джихангироглу также обвиняются в сборе конфиденциальных данных для политического и военного шпионажа, раскрытии конфиденциальных данных о государственной безопасности в целях шпионажа.

Айдын и Джелепоглу возглавляют подразделения жандармерии в Анкаре и Адане. Джихангироглу до отставки возглавлял криминалистическую лабораторию жандармерии.

27 ноября в Турции по тем же обвинениям арестовали журналистов издания Cumhuriyet, которые опубликовали материал о поставках оружия в Сирию. Власти Турции настаивают, что в грузовиках была только гуманитарная помощь для сирийских туркменов.

Также правительство заявило, что грузовики были в ведении Национальной разведывательной организации. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правительство называют расследование дела об этих грузовиках "государственной изменой и шпионажем" со стороны прокуратуры. Против тех, кто участвовал в расследовании, было возбуждено дело.