$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Турции по подозрению в связях с Гюленом арестовали уже 35 тысяч человек

В Турции по подозрению в связях с Гюленом арестовали уже 35 тысяч человек В розыске находится около 4000 человек
Фото: ЕРА

26 тысяч человек уже освобождены после попытки государственного переворота в Турции. В организации путча власти страны подозревают проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Около 35 тысяч человек уже арестованы в Турции по подозрению в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают виновным в организации попытки государственного переворота в июле этого года. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, сообщает местное издание Star.

Еще 26 тысяч человек освобождены, но находятся под контролем правоохранителей.

Всего после попытки государственного переворота в Турции на причастность к организации Гюлена проверили уже 82 тысячи человек, заявил Боздаг. 

3907 человек в настоящее время находятся в розыске, добавил он.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыто более 100 СМИ.

В августе власти Анкары сообщили, что отзывают около 300 дипломатов в связи с их возможной причастностью к путчу.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Турция потребовала от Вашингтона выдачи Гюлена