$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Турции по запросу суда проведут экспертизу образа Горлума по делу об оскорблении Эрдогана

В Турции по запросу суда проведут экспертизу образа Горлума по делу об оскорблении Эрдогана Так выглядит Горлум по версии художников кинотрилогии "Властелин колец"
Скриншот: reddit.com
Суд запросил экспертизу образа Горлума из кинотрилогии "Властелин колец", чтобы выяснить, можно ли считать оскорблением сравнение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с этим персонажем.

Суд Турции запросил экспертизу образа Горлума из кинотрилогии "Властелин колец", сообщает Today`s Zaman.

Экспертизу проведут по делу врача Билгина Цифци. В октябре 2015 его уволили с работы, и теперь ему грозит до двух лет тюрьмы за оскорбление президента. Врач перепостил в интернете мем, на котором президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Горлум едят, выражают удивление и восторг, изображенные в похожих позах.

Судья принял решение привлечь сторонних экспертов и отложил слушание до 13 февраля 2016 года, признавшись, что он не видел ни одной серии трилогии "Властелин колец". Экспертизу проведет группа из двух ученых, двух специалистов в области поведения или психологии, а также эксперта в кинематографе и телевидении.

Сам Цифци заявил, что он не хотел никого оскорбить своим поступком и что Горлума нельзя считать отрицательным персонажем.

В Турции действует закон, запрещающий оскорбление президента. Правозащитники отмечают, что в последнее время случаи его использования участились. Так, осенью в Турции задержали главного редактора газеты Today's Zaman Бюлента Кенеша. Его обвиняют в клевете и оскорблении Эрдогана в постах в Twitter.