$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Турции задержали 110 сотрудников Kaynak Holding, подозреваемых в связях с движением Гюлена

В Турции задержали 110 сотрудников Kaynak Holding, подозреваемых в связях с движением Гюлена В 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота, в организации которой был обвинен проповедник Гюлен
Фото: pixabay.com

Задержанных обвиняют в использовании Bylock – программы для компьютеров и мобильных приложений, с помощью которой члены организации Гюлена вели тайную переписку.

В Турции были задержаны 110 сотрудников Kaynak Holding. Все они подозреваются в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает SABAH.

Основная часть операции по захвату подозреваемых проходила в Стамбуле.

102 человека, согласно информации местных правоохранительных органов, использовали Bylock – программу для компьютеров и мобильных приложений, с помощью которой члены организации Гюлена вели тайную переписку.

Восемь человек задержаны по подозрению в причастности к работе в FETO (разработчик программ для тайной переписки. – "ГОРДОН").

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.

Силовые структуры Турции систематически проводят операции по задержанию лиц, причастных к движению Гюлена.