$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Турции задержали гражданина РФ, который планировал атаковать американский самолет с помощью беспилотника

В Турции задержали гражданина РФ, который планировал атаковать американский самолет с помощью беспилотника Задержанный получил деньги от ИГИЛ на приобретение беспилотника
Фото: pixabay.com

По данным телеканала Haberturk, сторонник "Исламского государства" по имени Ренат Бакиев планировал атаковать самолеты США, которые располагаются на авиабазе Инджирлик на юге Турции.

В Турции задержали гражданина России Рената Бакиева, который планировал уничтожить американский военный самолет с помощью беспилотника. Об этом 10 августа сообщил телеканал Haberturk со ссылкой на заявление полиции и служб безопасности.

По данным силовых ведомств, мужчина является сторонником "Исламского государства".

Агентство Dogan Haber опубликовало фотографию задержанного в своем Twitter.

Отмечается, что Бакиев планировал совершить атаку на самолеты США, которые располагаются на авиабазе Инджирлик на юге страны и участвуют в нанесении ударов по позициям боевиков ИГИЛ.

Daily Sabah добавляет, что злоумышленник также намеревался напасть на живущих в городе Адана алевитов – приверженцев одного из неортодоксальных течений ислама – и их молельные дома.

По данным газеты Sabah, россиянин был задержан в провинции Килис на юге страны. Службам безопасности удалось выследить Бакиева и установить за ним слежку. Переписку со своими кураторами из ИГИЛ он вел через мессенджер Telegram, говорится в публикации.

Террористическая организация выделила Бакиеву 2,8 тыс. турецких лир (около 20 тыс. грн) на покупку беспилотника.

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова сообщила РБК, что ведомство "уточняет данную информацию и проясняет обстоятельства дела".