$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Турции задержали племянника и племянницу Гюлена

В Турции задержали племянника и племянницу Гюлена Родственники Гюлена были задержаны в Измире
Фото: haberturk.com

Хусейна и Бушру Гюлен подозревают в использовании мобильного приложения By Lock, которым пользовались участники попытки государственного переворота в июле этого года.

В турецком Измире по подозрению в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны обвиняют в попытке государственного переворота в июле этого года, задержали племянника и племянницу имама, сообщает местное агентство DHA.

Хусейн и Бушра Гюлен были задержаны у себя дома.

При обыске у родственников Гюлена правоохранители изъяли два компьютера и мобильные телефоны. Обоих подозревают в использовании приложения для смартфона By Lock, которое использовали участники попытки госпереворота.

Сообщается, что задержанные были доставлены в отделение по борьбе с терроризмом для допроса.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена. Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. Прокуратура города Стамбул направила в министерство юстиции США письмо с требованием поместить проповедника до экстрадиции под временный арест.

24 сентября Гюлен заявил о готовности вернуться в Турцию в случае экстрадиции из США.

23 сентября власти Турции задержали племянницу Гюлена Эмине А. А 2 октября – брата Фетхуллаха Кутбеттина Гюлена.