$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В уголовно-исполнительной инспекции Навальному запретили выезжать из России – адвокат

В уголовно-исполнительной инспекции Навальному запретили выезжать из России – адвокат Навальный является условно осужденным
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный получил заграничный паспорт, чтобы отправиться за границу для лечения поврежденного в результате нападения глаза. В уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается политик, выезжать за пределы России ему запретили, сообщил адвокат Вадим Кобзев.

В уголовно-исполнительной инспекции предупредили российского политика Алексея Навального, что ему нельзя выезжать за границу, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев в своем Twitter.

"Позвонила начальница уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается Навальный, и требовала, чтобы он не смел и думать выехать за рубеж!" – написал адвокат.

В комментарии изданию "Медиазона" Кобзев пояснил, что инспекция не имеет отношения к выезду Навального за границу.

"Если он поедет лечиться, и если на период лечения выпадет день, в который он должен будет отмечаться, то тогда уведомим письменно инспекцию о том, что мы в такой-то день не придем. Если день не выпадет, то тогда мы ничего не должны: ни разрешение получать, ни уведомлять", – подчеркнул он.

Навальный осужден условно по двум делам – "Кировлесу" и "Ив Роше". Согласно российскому законодательству, гражданам, которые отбывают условный срок, могут временно отказать в выезде за границу.

Сегодня Навальный сообщил, что получил заграничный паспорт и теперь может выехать за границу для обследования и лечения в одной из европейских офтальмологических клиник. Он отметил, что российские врачи порекомендовали пройти лечение за границей, поскольку ему, вероятно, грозит пересадка роговицы.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

2 мая Навальный заявил, что в результате нападения его глаз потерял 80% зрения, а лечиться в специализированной клинике за рубежом он не имеет возможности, поскольку ему запретили выезд из страны.