$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине "газовый" кризис, в Беларуси ФСБ похитила украинца, Меркель и Макрон призвали прекратить огонь на Донбассе. Главное за день G

В Украине "газовый" кризис, в Беларуси ФСБ похитила украинца, Меркель и Макрон призвали прекратить огонь на Донбассе. Главное за день Главные события 28 августа
Фото: ЕРА; Ігор Гриб / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий понедельника, 28 августа.

Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко прекратить огонь

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию и Украину приложить больше усилий для полного прекращения огня на востоке Украины.

Кризис на рынке сжиженного газа в Украине

28 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 15,98 грн за литр.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил, что санкции Службы безопасности Украины против некоторых импортеров не влияют на рост цен на сжиженный газ для автомобилей.

В Беларуси похитили украинца

Офицер запаса Игорь Гриб заявил, что 24 августа сотрудники ФСБ России похитили в Гомеле его сына. По словам Гриба, выяснилось, что ФСБ РФ по Краснодарскому краю в городе Сочи разыскивает его сына Павла по статье, связанной с терроризмом. Офицер сообщил, что в Гомель его сын отправился на встречу с девушкой из России, но так и не вернулся домой.

Посольство Украины в Минске направило ноту в министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснить местонахождение 19-летнего Павла Гриба.

Из Украины выслали испанских журналистов

Испанские журналисты Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре, пишущие по обе стороны от линии разграничения на Донбассе, были депортированы из Украины.

Посол США в РФ заявил, что американские спецслужбы знают, кто сбил MH17

США не раскрывают имеющиеся доказательства того, что малайзийский Boeing в июле 2014 года был сбит на Донбассе с подконтрольной сепаратистам территории, чтобы сохранить в тайне свои источники информации, заявил посол США в РФ Джон Теффт.

Катастрофа в Сьерра-Леоне

В Сьерра-Леоне жертвами селевого потока и наводнения стали уже более тысячи человек.