$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В утвержденном Советом Федерации РФ документе не говорится конкретно о Сирии

В утвержденном Советом Федерации РФ документе не говорится конкретно о Сирии Совет Федерации не указывал, где именно Путин может воевать
Фото: сouncil.gov.ru
Документ дает разрешение на "использование вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепринятых принципов и норм международного права".

В постановлении Совета Федерации, который позволил Владимиру Путину использовать вооруженные силы России за ее пределами, не сказано о Сирии.

Это видно из текста постановления, опубликованного на сайте Государственной системы правовой информации РФ.

"Дать согласие президенту Российской Федерации на использование вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепринятых принципов и норм международного права", – сказано в документе.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии.

При этом во Франции заявили, что первые удары российских ВВС были направлены против сирийской оппозиции, а не "Исламского государства".

Британия также требует, чтобы Россия доказала, что ее воздушные удары в Сирии направлены против объектов террористов "Исламского государства" и "Аль-Каиды", а не умеренных оппонентов режима президента Сирии Башара Асада.

Пояснений от Кремля ждут и в МИД Германии.