$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Великобритании 17-летнего подростка признали виновным в подготовке теракта на концерте Бибера

В Великобритании 17-летнего подростка признали виновным в подготовке теракта на концерте Бибера На концерте Бибера в Уэльсе планировался теракт, заявили британские правоохранители
Фото: EPA

Суд пришел к выводу, что школьник, называвший себя "солдатом ИГИЛ", собирался давить грузовиком посетителей концерта Джастина Бибера в Кардиффе.

Суд в Великобритании признал 17-летнего подростка, чье имя не называется, виновным в подготовке террористического акта на концерте поп-звезды Джастина Бибера. Об этом сообщает агентство Reuters.

Прокуратура установила, что молодой человек собирался совершить наезд на толпу поклонников канадского певца во время шоу в Кардиффе в июне.

По данным обвинения, теракт планировался в том же ключе, что и нападение на Вестминстерском мосту Лондона в марте, когда водитель фургона умышленно направил его на пешеходов.

Обвиняемый также написал письмо, в котором называл себя солдатом ИГИЛ. Полиция нашла письмо в рюкзаке в его спальне во время обыска.

Пароль подростка в Instagram – Truck Attack ("атака грузовика"). Он изучал возможность нападения и в других местах, в частности, в театре, библиотеке и торговом центре, утверждают в подразделении по противодействию терроризму королевской прокуратуры.

Молодой человек в суде отрицал, что имел намерение нанести кому-то вред.

Приговор будет вынесен в январе 2018 года.