$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Великобритании аэропорты и АЭС предупредили о необходимости усилить антитеррористическую защиту

В Великобритании аэропорты и АЭС предупредили о необходимости усилить антитеррористическую защиту В Великобритании усилены меры безопасности
Фото: ЕРА

Служба безопасности Великобритании обнародовала ряд предупреждений, в которых говорится о возможно существующих у террористов способах обходить системы проверки безопасности в аэропортах, кроме того, речь идет о поиске террористами уязвимых мест в системе защиты атомной промышленности.

Аэропорты и атомные электростанции Великобритании предупреждены о необходимости усилить антитеррористическую защиту из-за возросшего уровня киберугроз, сообщает издание The Telegraph.

Служба безопасности обнародовала ряд предупреждений, в которых говорится о возможно существующих у террористов способах обходить системы проверки безопасности.

По данным спецслужб, террористы ИГИЛ и других экстремистских группировок разработали способ устанавливать в ноутбуки и мобильные телефоны взрывчатку, которую могут не обнаружить во время проверок в аэропортах.

Именно эти сведения стали причиной запрета со стороны США и Великобритании путешественникам из ряда государств проносить с собой в самолет ноутбуки и другие крупные электронные устройства в последние две недели.

По данным спецслужб, есть опасения, что подобная техническая опасность может грозить и европейским аэропортам.

Кроме того, есть информация, что это относится и к АЭС. Правительственные службы предупреждают, что террористы, иностранные шпионы и "хакеры-активисты" стремятся использовать уязвимые места в системе интернет-защиты атомной промышленности.

По словами министра энергетики Британии Джесси Нормана, атомные электростанции должны сделать все необходимое, чтобы "суметь противостоять развивающимся киберугрозам".