$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Великобритании начинаются торжества по случаю 90-летия Елизаветы II

В Великобритании начинаются торжества по случаю 90-летия Елизаветы II В Великобритании отмечают официальный день рождения королевы
Фото: ЕРА

Хотя Елизавета II родилась 21 апреля, по сложившейся традиции официально королевский день рождения жители Альбиона отмечают в июне – когда наименее вероятен дождь.

10 июня в Великобритании начинаются торжества по случаю дня рождения королевы Елизаветы II – в этом году ей исполнилось 90 лет. Об этом сообщает Evening Standart.

Фактически это уже третье празднование юбилея королевы. На самом деле Елизавета родилась 21 апреля, но отмечала она свой день рождения  в кругу семьи. Позднее, 12–15 мая – в королевском Виндзорском замке по этому случаю давали публичные концерты.

Сейчас же будет отдана дань британской традиции – день рождения монарха отмечается в солнечные дни или же во время, когда наименее вероятен дождь.

Начиная с 1974 года "день рождения королевы" отмечают в один из дней в промежутке между 11 и 17 июня.

Первый день празднования пройдет в узком кругу и ограничится торжественным молебном в соборе Святого Павла в Лондоне. Британцы смогут увидеть это лишь по телевизору. Сегодня также отмечает день рождения супруг королевы – принц Филип, ему исполняется 95.

Во второй день празднования, в субботу, 11 июня, на парадном плацу Королевской конной гвардии пройдет традиционный смотр гвардейцев. После парада королева на карете проедет по церемониальной улице Мэлл в свой Букингемский дворец, и с балкона, вместе с членами семьи посмотрит показательные выступления британской военной авиации.

В воскресенье на церемониальной улице Мэлл Елизавета II устроит пикник для 10 тысяч человек из более чем 600 благотворительных организаций, которые она курирует.