$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании петиция за повторный Brexit собрала более 640 тысяч подписей

В Великобритании петиция за повторный Brexit собрала более 640 тысяч подписей Жители Британии требуют повторного референдума
Фото: ЕРА

Число собранных подписей более чем в шесть раз превысило количество, минимально необходимое для рассмотрения петиции парламентом.

На сайте парламента Великобритании идет сбор подписей под петицией о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза.

По состоянию на 9.25 утра по киевскому времени петиция собрала более 640 тысяч подписей. При этом для ее рассмотрения парламентом нужно было 100 тысяч подписей.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство выполнить правило, согласно которому, если количество проголосовавших "за" или "против" составило меньше 60%, а явка оказалась ниже 75%, то должен быть проведен повторный референдум", – говорится в тексте в петиции.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.