$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании умер неизлечимо больной ребенок, родители которого через суд добивались права продолжить его лечение

В Великобритании умер неизлечимо больной ребенок, родители которого через суд добивались права продолжить его лечение Элфи Эванс смог прожить неделю после отключения от системы жизнеобеспечения
Фото: Thomas Evans / Facebook

В больнице Ливерпуля в возрасте 1 года и 11 месяцев умер Элфи Эванс, родители которого запустили общественную кампанию ради его спасения, в которой принял участие папа римский.

28 апреля в больнице Ливерпуля в возрасте 23 месяцев умер Элфи Эванс, которого вопреки воле родителей отключили от системы жизнеобеспечения неделю назад. О смерти ребенка сообщил в Facebook его отец Томас Эванс.

"Мой гладиатор сложил свой щит и обрел крылья… Мое сердце совершенно разбито. Я люблю тебя, мой малыш", – написал он.

История ребенка широко освещалась в Великобритании. Участие в судьбе ребенка принимал папа римский, который сообщил в Twitter, что "глубоко опечален смертью маленького Элфи".

Спустя полгода после рождения у младенца обнаружили неизлечимое поражение тканей мозга, пишет ВВС.

Врачи заявили, что медицина не может помочь ребенку и даже диагностировать его заболевание. Поэтому дальнейшее его лечение бессмысленно и негуманно.

Родители ребенка запустили общественную кампанию ради спасения сына и попытались продолжить его лечение в клинике Ватикана. Италия предоставила Элфи гражданство, а Папа Франциск встретился с отцом малыша.

Суд Манчестера отказал родителям Элфи в возможности отправить его в Ватикан. Апелляционный суд Англии поддержал это решение, а Европейский суд по правам человека отказался брать дело ребенка к рассмотрению.

По решению суда ребенка 23 апреля отключили от искусственной вентиляции легких. В тот день группа протестующих пыталась прорваться в больницу. Томас Эванс поблагодарил сторонников, но попросил их "вернуться домой", чтобы родители могли сотрудничать с больницей, чтобы обеспечить малышу "комфорт, в котором он нуждается".