$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Венесуэле конституционная ассамблея лишила полномочий парламент

В Венесуэле конституционная ассамблея лишила полномочий парламент Ассамблея признала себя высшим органом власти
Фото: ЕРА

В парламенте Венесуэлы большинство мандатов имеет оппозиция. Конституционная ассамблея была избрана по инициативе президента Николаса Мадуро.

Конституционная ассамблея Венесуэлы 18 августа приняла декрет о лишении полномочий действующего парламента страны, сообщает Venezuelanalysis. 

Согласно документу, ассамблея будет принимать законодательство по вопросам "сохранения мира, безопасности, суверенитета, социально-экономической и финансовой системы".

В парламенте Венесуэлы большинство мандатов имеет оппозиция, которая заявила, что не признает данное решение. Парламентарии в Twitter назвали такие действия "нелегальными и противоречащими конституции" и заявили, что не допустят "роспуска законодательной власти".

До этого конституционная ассамблея провозгласила себя высшим органом власти Венесуэлы. Она была избрана 30 июля, но не признана США и Европейским союзом.

Оппозиция заявила, что таким образом президент Николас Мадуро создает диктатуру в стране. Во время протестов в Венесуэле погибли больше 100 человек.