$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Венесуэле конституционная ассамблея провозгласила себя высшим органом власти

В Венесуэле конституционная ассамблея провозгласила себя высшим органом власти 30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи
Фото: ЕРА

Лидеры объявившей себя высшим органом власти конституционной ассамблеи в Венесуэле уже заявили, что никому не угрожают, но запрещают парламенту препятствовать деятельности ассамблеи. В конгрессе же ответили, что постановлений нового органа признавать не будут.

В Венесуэле конституционная ассамблея провозгласила себя высшим органом власти, который находится над всеми ее ветвями, включая контролируемый оппозицией парламент. Об этом сообщает Associated Press.

Такой указ был принял во вторник, 8 августа, через несколько часов после начала работы ассамблеи.

Глава собрания и лидер социалистической партии Делси Родригес заявила, что единогласно утвержденный указ запрещает конгрессу предпринимать действия, которые будут препятствовать решениям конституционной ассамблеи и законам, которые она будет принимать.

Первый вице-президент ассамблеи Аристобуло Истурис, в свою очередь, добавил, что новый орган власти никому не угрожает, а только ищет "способы сосуществовать".

Лидеры парламента уже проголосовали за то, что не признают ни одно из постановлений нового органа власти.

8 августа парламент объявил нелегитимной конституционную ассамблею страны.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

1 августа двух лидеров оппозиции Венесуэлы – Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму – сотрудники разведки страны перевезли в тюрьму, раньше они находились под домашним арестом.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы и считают, что выборы усугубили кризис в стране.