$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Венесуэле многотысячные протесты переросли в столкновения с полицией

В Венесуэле многотысячные протесты переросли в столкновения с полицией Протестующие забрасывали полицию камнями
Фото: ЕРА

Протестующие в Венесуэле требовали гарантии защиты прав человека от президента страны Николаса Мадуро и проведения президентских перевыборов на фоне риска дефолта, а также нехватки продовольствия и лекарств.

В Венесуэле 8 апреля многотысячные уличные протесты переросли в столкновения с полицией, сообщает Reuters.

Это была уже четвертая за последнюю неделю демонстрация против действующего президента страны Николаса Мадуро. Протестующие выкрикивали лозунги "Диктатуре - нет!" и "Выборы уже сейчас!" Они требовали гарантии защиты прав человека и проведения перевыборов на фоне риска дефолта Венесуэлы и нехватки продовольствия и лекарств.

Демонстрация завершилась противостоянием ее участников с полицией. Манифестанты бросали в правоохранителей камни, а последние в ответ распыляли слезоточивый газ.

Сообщается, что накануне протестов власти страны запретили лидеру оппозиции Энрике Каприлесу занимать государственные должности в течение 15 лет, что лишило его шанса участвовать в предстоящих президентских выборах.

В 2016 году в Венесуэле объявляли чрезвычайное экономическое положение, в рамках которого сократили рабочий день для госслужащих, время работы крупных торговых центров и ограничили подачу электроэнергии в городах.

В конце августа – начале сентября в стране прошли массовые протесты оппозиции, требовавшей отставки Мадуро. 

23 октября 2016 года  Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.

Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.

25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента.

26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил созвать Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом". 30 октября Мадуро пригрозил парламентариям уголовным преследованием.