$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Венгрии могут ввести тюремное заключение для тех, кто помогает нелегальным мигрантам – законопроект

В Венгрии могут ввести тюремное заключение для тех, кто помогает нелегальным мигрантам – законопроект В Венгрии хотят законодательно закрепить право отказа в приеме беженцев
Фото: EPA

В парламент Венгрии внесен законопроект, известный как "Стоп Сорос" – по имени миллиардера Джорджа Сороса, выступающего за открытие границ в Европе. Авторы документа предлагают ужесточить наказание за способствование незаконной миграции.

Физические лица или сотрудники общественных организаций Венгрии, которые регулярно оказывают денежную или другую помощь нелегальным мигрантам, могут быть наказаны тюремным заключением на срок до одного года. Такое предложение содержится в законопроекте, который 29 мая был внесен в парламент страны, сообщает Euronews.

Пакет законопроектов по противодействию нелегальной миграции назван "Стоп Сорос" – по имени миллиардера и филантропа Джорджа Сороса. Правящая партия Венгрии "Фидес" и премьер Виктор Орбан не раз обвиняли миллиардера в попытке "превращения Венгрии в страну иммигрантов".

"Это означает, что любой, кто даст мигранту сэндвич, одеяло или бутылку воды, может оказаться за решеткой", – говорится в репортаже телеканала.

Также венгерские законодатели намерены внести в конституцию страны изменения, запрещающие прием просителей убежища, передаваемых другими странами Евросоюза.

Венгерский Хельсинкский союз раскритиковал авторов законопроекта, который, по мнению правозащитников, вернет страну в "эпоху страха", невиданную со времен падения коммунистической диктатуры.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 390,4 тыс. В 2017 году в Европу прибыло 186,7 тыс. мигрантов, погибло во время переправки 3116 искателей убежища.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября 2015 года.

Будапешт не признает квоты на прием мигрантов и беженцев, введенные Евросоюзом.

7 марта 2017 года парламент Венгрии принял закон об отправке переселенцев, прибывающих в страну, в специальные лагеря на границе с Сербией.

В сентябре 2017 года суд Евросоюза отклонил иск Венгрии и Словакии об отмене квот. Суд пришел к выводу, что ЕС вправе давать указания национальным правительствам по приему беженцев для перемещения их основной массы из Италии и Греции.