$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Воронеже начался суд по делу Савченко, летчица – в футболке с тризубом

В Воронеже начался суд по делу Савченко, летчица – в футболке с тризубом Надежда Савченко пришла на заседание в патриотической футболке
Фото: Mark Feygin / Twitter
В начале заседания украинская летчица Надежда Савченко заявила, что ее выкрали и незаконно привезли в Россию 24 июня, кроме того, к делу были приобщены новые материалы, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

В российском Воронеже началось заседание областного суда по продлению ареста украинской летчице Надежде Савченко. Об этом в Twitter сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов.

"Начался суд. Судья предупредил о запрете фото- и видеосъемки в ходе процесса", – написал Полозов.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Савченко присутствует на суде. Как видно на фото, которое в Twitter опубликовал еще один ее адвокат, Марк Фейгин, она одета в футболку с тризубом.

В начале заседания, отвечая на вопрос о роде деятельности, Савченко ответила: "Сижу в российской тюрьме".

Кроме того, летчица сообщила, что ее выкрали из Украины 24 июня, хотя в документах значится, что 30 июня.

В начале заседания, по данным Полозова, к делу были приобщены новые документы. Для ознакомления с ними стороной защиты суд оглашал перерыв на полчаса. Адвокат также сообщил, что процессуальные документы следствия по делу Савченко – "набор бессмысленного, неправового, незаконного фальсификата".

Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.