$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Воронеже советскую звезду на здании раскрасили в Патрика из "Губки Боба" photo icon

В Воронеже советскую звезду на здании раскрасили в Патрика из "Губки Боба" Морская звезда Патрик на шпиле дома в Воронеже
Фото: darksidevrn / "ВКонтакте"

В самом крупном сообществе воронежских руферов заявили, что к этой акции не имеют отношения и даже готовы отреставрировать звезду.

В российском Воронеже советскую звезду на шпиле одного из жилых домов разрисовали неизвестные, придав ей вид морской звезды Патрика – персонажа мультфильма "Губка Боб". Об этом сообщает "РИА Воронеж".

По данным издания, в самом крупном сообществе воронежских руферов заявили, что к этой акции не имеют отношения и даже готовы отреставрировать звезду.

Полиция Воронежа возбудила дело о нарушении административной статьи о мелком хулиганстве. Максимальное наказание за это правонарушение – до 15 суток административного ареста.

Похожая акция состоялась в столице РФ два года назад. Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в цвета украинского флага в ночь на 20 августа 2014 года. Через несколько часов были задержаны бейсджамперы, совершавшие рано утром прыжок с высотки. Они утверждают, что не поднимались на шпиль и не имеют отношения к покраске звезды. Спустя неделю был задержан руфер Владимир Подрезов.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех фигурантов дела политзаключенными. Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный как Гриша Мустанг. Таганский суд Москвы заочно арестовал и его.

10 сентября 2015 года Таганский суд Москвы оправдал четырех подсудимых, признав виновным в пособничестве вандализму руфера Подрезова и приговорив его к двум годам трем месяцам колонии. 17 декабря 2015 года Мосгорсуд заменил руферу Подрезову реальный срок заключения на ограничение свободы сроком на два года.