$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В восточные районы Алеппо возвращаются местные жители – ООН

В восточные районы Алеппо возвращаются местные жители – ООН Беженцы возвращаются в Алеппо
Фото: un.org

В последние дни в Алеппо установилось затишье, что и позволило беженцам вернуться домой, хотя разрушения в городе огромны, рассказал спецкоординатор ООН в городе Саяд Малик.

В восточные районы Алеппо возвращаются тысячи местных жителей. Об этом заявил исполняющий обязанности спецкоординатора ООН в Алеппо Саяд Малик, сообщили в пресс-центре организации.

За последние несколько дней в район Ханано прибыли 2200 семей, возвращаются жители других кварталов города.

По словам Малика, в последние дни в Алеппо установилось затишье, что и позволило беженцам вернуться домой, хотя разрушения в городе огромны.

"Восточные кварталы Алеппо превращены в руины. Но, несмотря на это, сотрудники гуманитарных учреждений ООН воодушевлены надеждой на мир. Они видят, как дети выходят на улицы из поврежденных зданий и подвалов и играют среди обломков", – говорится в сообщении ООН.

По предварительным подсчетам, в Алеппо сейчас находятся около 1,5 млн человек, до кризиса их было 4 млн.

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации 13 декабря взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

22 декабря Алеппо покинули все повстанцы и мирные жители, которые не захотели оставаться в городе.