$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В возрасте 78 лет умер французский философ Андре Глюксманн

В возрасте 78 лет умер французский философ Андре Глюксманн Андре Глюксманн приходился свекром заместителю министра внутренних дел Украины Эке Згуладзе
Фото: ЕРА
Французский философ, политолог и писатель Андре Глюксман является автором книги "Кухарка и людоед, рассуждения о государстве, марксизме и концлагерях", в которой он провел параллель между нацизмом и коммунизмом.

Французский философ, политолог и писатель Андре Глюксманн умер в ночь на 10 ноября в возрасте 78 лет. Об этом в своем Facebook сообщил его сын, французский журналист и супруг первого заместителя министра внутренних дел Украины Эки Згуладзе Рафаэль Глюксманн.

"Моего первого и лучшего друга больше нет. У меня была невероятная возможность знать, смеяться, спорить, путешествовать, играть, делать все и не делать вообще ничего с таким добрым и гениальным человеком", – написал сын философа.

Причину смерти своего отца Рафаэль Глюксманн не уточнил.

Mon premier et meilleur ami n'est plus.J'ai eu la chance incroyable de connaître, rire, débattre, voyager, jouer, tout...

Posted by Raphaël Glucksmann on 9 листопада 2015 р.

Глюксманн родился 19 июня 1937 года. Свою первую книгу – "Рассуждения о войне" – Глюксманн издал в 1968 году. В 1972 году Глюксманн опубликовал статью "Нынешние времена", где назвал Францию "фашистской диктатурой".

В 1975 году в своей работе "Кухарка и людоед, рассуждения о государстве, марксизме и концлагерях" философ провел параллель между между нацизмом и коммунизмом.