$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В возрасте 93 лет в Варшаве скончался историк Бартошевский

В возрасте 93 лет в Варшаве скончался историк Бартошевский Скончался общественный деятель, историк и журналист Владислав Бартошевский
Фото: radiopolsha.pl

Общественный деятель, историк и журналист Владислав Бартошевский в годы войны был узником концлагеря Аушвиц, а после 1989 года дважды становился министром иностранных дел Польши.

В Варшаве в возрасте 93 лет скончался польский общественный деятель, историк и журналист Владислав Бартошевский. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

В годы Второй мировой войны Бартошевский попал в концлагерь Аушвиц как солдат Армии Крайова, боровшейся за независимость Польши. В 1944-м он принимал участие в Варшавском восстании.

Известность Бартошевскому принесли труды по истории и журналистская деятельность. Он является кавалером высшей государственной награды Польши – Ордена Белого Орла и орденов других государств. С 1989 Бартошевский дважды становился министром иностранных дел Польши и много внимания уделил польско-еврейскому диалогу и признанию Холокоста в Европе.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Посол Украины в Польше Андрей Дещица в своем Twitter назвал Барташевского великим человеком и другом Украины.