$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В США заявили, что продолжают сохранять бдительность перед лицом северокорейских провокаций

В США заявили, что продолжают сохранять бдительность перед лицом северокорейских провокаций Сегодня в Северной Корее запустили четыре баллистические ракеты
Фото: EPA

Осуществленное КНДР испытание баллистических ракет не представляло угрозы для Северной Америки, заявил пресс-секретарь Стратегического командования вооруженных сил США подполковник Мартин О'Доннелл.

Вооруженные силы (ВС) США отследили проведенный КНДР запуск баллистических ракет, который не представлял угрозы для Северной Америки, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Стратегического командования ВС США подполковника Мартина О'Доннелла.

Он отметил, что американские военные "продолжают сохранять бдительность перед лицом северокорейских провокаций". О'Доннелл подчеркнул, что ВС США "полностью привержены тесному сотрудничеству" с южнокорейскими и японскими союзниками в вопросах безопасности.

Сегодня Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты, которые пролетели почти по 1 тыс. км в сторону Японского моря. Они упали в или недалеко от исключительной экономической зоны Японии.

В связи с запуском ракет премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что КНДР "перешла на новый уровень угрозы". 

В министерстве иностранных дел Южной Кореи осудили запуск ракет, назвав его "вопиющим и очевидным нарушением" резолюций Совета Безопасности ООН, а также серьезной угрозой миру.

12 февраля этого года Северная Корея уже запустила одну баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым.