$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Японии правящая коалиция лидирует на парламентских выборах – экзит-полл

В Японии правящая коалиция лидирует на парламентских выборах – экзит-полл Окончательный результат выборов станет известным к утру понедельника
Фото: EPA

Согласно экзит-поллу японского агентства Kyodo, по партийным спискам Либерально-демократическая партия получит от 60-ти до 65 мест в Палате представителей парламента Японии.

В Японии коалиция из Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Комэйто" лидирует на выборах в нижнюю палату парламента, свидетельствуют данные экзит-полла агентства Kyodo.

Избирательные участки уже закрылись. Окончательный результат будет известен к утру понедельника.

1180 кандидатов претендует на 465 мест в Палате представителей. 289 членов избирается по мажоритарной избирательной системе от избирательных округов, 176 – по партийным спискам методом пропорционального представительства.

Согласно данным экзит-полла, в результате голосования по партийным спискам ЛДП получит от 60-ти до 65 мест, Конституционно-демократическая партия – от 35-ти до 40-ка, а Партия надежды – около 30-ти.

Отмечается, что у ЛДП было 290 мест до роспуска парламента, а у Комэйто – 35.

В этом году впервые к выборам в нижнюю палату парламента допустили 18-летних и 19-летних японских избирателей. Ранее к участию в голосовании допускались японцы, достигшие 20 лет.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустил Палату представителей 28 сентября.