$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Японии строительный кран упал на здание хранилища ядерных отходов

В Японии строительный кран упал на здание хранилища ядерных отходов АЭС "Такахама" находится в префектуре Фукуи на западе Японии
Фото: ЕРА

Строительный кран упал от сильного ветра. Пострадала та часть энергоблока, где расположены дополнительные помещения реактора и бассейн с отработанным ядерным топливом.

В Японии строительный кран упал на здание энергоблока АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи на западе Японии, повредив здание с отработанным ядерным топливом, сообщает местное агентство Kyodo.

В ходе инцидента никто не пострадал.

Строительный кран, который обычно используется в ремонтных работах на станции, упал от сильного ветра на ту часть энергоблока, где расположены дополнительные помещения реактора и бассейн с отработанным ядерным топливом.

При падении кран повредил часть внешней стены и крышу помещения, где расположен бассейн. Сообщается, что внутрь него никаких посторонних предметов не попало.

В марте 2011 года произошла масштабная авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Возле северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью 9 баллов, вызвавшее цунами. В результате катастрофы погибли более 15 тыс. человек, еще 2,5 тыс. до сих пор считаются пропавшими без вести. Землетрясение стало причиной аварии на "Фукусиме-1", после чего были эвакуированы свыше 100 тыс. человек из ближайших городов и поселков.