$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Йемене ликвидирован главарь "Аль-Каиды", предположительно инициировавший нападение на Charlie Hebdo

В Йемене ликвидирован главарь "Аль-Каиды", предположительно инициировавший нападение на Charlie Hebdo Аль-Надхари после терактов в Париже выступал с заявлениями, в которых хвалил братьев Куаши и угрожал Франции новыми кровавыми нападениями
Скриншот: euronews.com
Вашингтон считает йеменский филиал “Аль-Каиды” самым опасным и обещает награду в $45 млн за поимку восьми других его главарей.

Йеменское отделение международной террористической организации “Аль-Каида”, взявшее на себя ответственность за террористическое нападение на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo, объявило о гибели одного из своих лидеров Хариса аль-Надхари.

Как сообщает Euronews, он был ликвидирован на юге страны 31 января в результате авиаударов американского беспилотника.

Официальный Вашингтон считает йеменский филиал “Аль-Каиды” самым опасным и обещает награду в $45 млн за поимку восьми других его главарей.

В результате авиаудара по автомобилю, в котором находился аль-Надхари, погибли еще три члена группировки. Данная операция стала третьей против боевиков “Аль-Каиды на Аравийском полуострове”, с 25 января, когда американский президент Барак Обама пообещал, что борьба против этой организации останется приоритетом для США, несмотря на царящий в Йемене хаос.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.

Аль-Надхари после терактов в Париже выступал с заявлениями, в которых хвалил братьев Куаши и угрожал Франции новыми кровавыми нападениями, если она не прекратит, как он выразился, агрессию против мусульман.