$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ЮАР в годовщину смерти Манделы шесть минут семь секунд будут звучать вувузелы

В ЮАР в годовщину смерти Манделы шесть минут семь секунд будут звучать вувузелы Нельсон Мандела стал для Африки и всего мира символом борьбы против апартеида
Фото: ЕРА
На годовщину смерти Нельсона Манделы, первого темнокожего президента ЮАР, борца с апартеидом и Нобелевского лауреата, запланированы многочисленные мероприятия.

В Южной Африке в первую годовщину смерти восьмого президента Нельсона Манделы его память почтят трехминутным молчанием, сообщает правительство ЮАР на своем сайте. Нельсон Мандела является символом борьбы против апартеида (официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся в Южно-Африканской Республике. – "ГОРДОН") во всем мире.

В честь героя Южной Африки запланированы многочисленные мероприятия: межконфессиональный молебен, возложение венков в память ветеранов апартеида, а также крикет.

Одна из церемоний призвана символизировать 67 лет службы Манделы на благо общества. В течение трех минут и семи секунд будут звучать колокола, свистки и традиционные рога – вувузелы. За ними последуют три минуты молчания, что в сумме составит шесть минут и семь секунд.

7 июня Организация Объединенных Наций на сессии Генеральной Ассамблеи учредила премию имени Нельсона Манделы.

Мандела оставил свое наследство семье, партии и школам. Состояние усопшего политика составляет около 4,1 миллиона долларов.