$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Южной Корее сообщили, что КНДР может в любой момент провести ядерное испытание

В Южной Корее сообщили, что КНДР может в любой момент провести ядерное испытание Отмечается, что КНДР может провести тестовый запуск ядерного оружия в связи с президентскими выборами в Южной Корее
Фото: ЕРА

Полигон, расположенный в северо-восточной части Северной Кореи, рассчитан на ядерные испытания высокой взрывной мощности.

Министерство объединения Южной Кореи заявило, что в КНДР готовы провести ядерное испытание в любой момент, сообщает агентство Yonhap.

"Правительство считает, что Пхеньян способен провести ядерную провокацию в любое время, так как такой тест выполняется в соответствии с планом страны по разработке ядерного оружия", – заявил представитель южнокорейского ведомства.

Согласно спутниковым снимкам, в северо-восточной части Северной Кореи выкопан тоннель, который способен потенциально стать местом проведения ядерного испытания высокой взрывной мощности.

Отмечается, что КНДР может провести тестовый запуск ядерного оружия в связи с новыми президентскими выборами в Южной Корее.

Также, по мнению экспертов, возможны провокационные действия со стороны Пхеньяна в апреле этого года, когда Южная Корея будет праздновать 105-летие со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена и 25-летие создание южнокорейской армии.

11 марта американские эксперты сообщили, что Северная Корея продолжает рыть тоннель на ядерном полигоне, который может выдержать взрыв в 14 раз сильнее, чем был в прошлый раз.

12 февраля этого года Северная Корея уже запустила одну баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Дональд Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

В ответ власти Южной Кореи заявили, что разработали план упреждающего удара по Пхеньяну, если увидят признаки подготовки ядерной атаки со стороны КНДР.