$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Южной Корее впервые в истории допросят действующего президента

В Южной Корее впервые в истории допросят действующего президента Расследование в отношении Пак Кын Хе может начаться 20 ноября
Фото: RokinKing ‏/ Twitter

Прокуратура Южной Кореи намерена допросить президента страны Пак Кын Хе о ее роли в коррупционном деле, связанном с ее подругой Цой Сун Соль.

Прокуратура Южной Кореи собирается допросить президента страны Пак Кын Хе о ее роли в коррупционном деле, связанном с ее подругой Цой Сун Соль, которая, предположительно, использовала свою близость к президенту для вмешательства в государственные дела, сообщает агенство Yonhap со ссылкой на источники в прокуратуре.

Издание называет намерения прокуратуры беспрецедентными, потому что это первый в истории Южной Кореи случай, когда будет допрошен действующий президент.

Расследование в отношении Пак Кын Хе может начаться 20 ноября, когда истекает срок содержания под стражей Цой Сун Соль.

"Допрос президента, скорее всего, состоится в конце этой недели. Но не исключено, что он может затянуться. Это будет возможно после предъявления обвинений Цой", – сообщили в прокуратуре.

Конституция Южной Кореи не позволяет привлекать к ответственности действующего президента, но чиновники предположили, что допрос в качестве расследования дела может быть допустим.

26 октября южнокорейские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которым Цой Сун Силь фактически руководит действиями главы государства. Она использовала свое влияние, заставляя корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. Также подругу президента обвиняют в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тыс.

29 октября в Южной Корее прошла многотысячная акция за отставку президента, а Пак Кын Хе объявила о планах полностью заменить состав администрации и правительства.

2 ноября прокуратура Южной Кореи задержала 60-летнюю близкую подругу президента страны Цой Сун Силь по делу о злоупотреблении властью.

12 ноября за отставку президента в Сеуле вышли более полумиллиона человек.