$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Южной Корее впервые зафиксировали вирус Зика

В Южной Корее впервые зафиксировали вирус Зика

Вирус Зика добрался до Южной Кореи


Фото: ЕРА

43-летний гражданин Южной Кореи накануне побывал в Бразилии, а после этого ощутил недомогание.

В Южной Корее зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика у гражданина страны. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

У 43-летнего инфицированного, имя которого не называют, подтвержден положительный результат анализа на вирус Зика. Известно, что заразившийся посетил Бразилию в феврале, а в марте почувствовал недомогание.

Вирус Зика переносится комарами и впервые был обнаружен в Уганде. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и тихоокеанских странах. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.