$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Южной Корее выдан ордер на арест топ-менеджера Samsung

В Южной Корее выдан ордер на арест топ-менеджера Samsung Прокуратура выдала ордер на арест вице-председателя Samsung
Фото: ЕРА

Вице-президента корпорации Samsung Group Ли Чже Ена подозревают в причастности к заключению в 2015 году контракта на $18,3 млн с зарегистрированной в Германии компанией, которая принадлежала подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе Цой Сун Силь. 

В Южной Корее прокуратура выдала ордер на арест вице-президента корпорации Samsung Group Ли Чже Ена по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Ордер выдан в ходе расследования дела о злоупотреблении властью и коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

По информации Yonhap, топ-менеджера Samsung подозревают в причастности к заключению в 2015 году контракта на $18,3 млн с зарегистрированной в Германии компанией, которая принадлежала подруге президента Цой Сун Силь. 

Как считает следствие, в ответ на заключенный контракт власти вынудили пенсионный фонд страны способствовать слиянию двух компаний-подрядчиков Samsung.

В ноябре 2016 года в офисах компании Samsung прошли обыски. Тогда сообщалось, что Samsung предоставил €2,8 млн компании, совладельцами которой являются Цой Сун Силь, которую задержали 2 ноября, и ее дочь.

Политический кризис в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы Кореи подозревают Цой Сун Силь и двух бывших помощников президента во вмешательстве в государственные дела и давлении на промышленные компании.

Нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстранена от власти в порядке импичмента, однако она имеет иммунитет от уголовного преследования. В прокуратуре не исключают ее причастность к коррупционным схемам.