$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Южной Корее задержали панамское судно, которое подозревают в поставках нефти в КНДР

В Южной Корее задержали панамское судно, которое подозревают в поставках нефти в КНДР Решение о задержании судна приняли 21 декабря 2017 года
Фото: EPA (архив)

Панамский нефтяной танкер вместимостью 5,1 тыс. тонн, который подозревают в поставках нефти в КНДР, находится в южнокорейской провинции Кенгидо.

В Южной Корее задержали панамское судно, которое подозревают в поставках нефти в КНДР в обход санкций ООН, сообщает Yonhap.

Нефтяной танкер вместимостью 5,1 тыс. тонн находится в порту Пьонгтек-Танджин в южнокорейской провинции Кенгидо.

Решение о его задержании приняли 21 декабря 2017 года.

24 ноября в Южной Корее задержали зарегистрированное в Гонконге судно, на котором также якобы доставлялась нефть для КНДР.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР.

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.