$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАДА поможет международным федерациям изобличать в употреблении допинга спортсменов, которых покрывали спецслужбы РФ

ВАДА поможет международным федерациям изобличать в употреблении допинга спортсменов, которых покрывали спецслужбы РФ ВАДА продолжит расследовать употребление допинга среди спортсменов РФ
Фото: World Anti-Doping Agency / Facebook

Для новых расследований об употреблении допинга спортсменами ВАДА будет использовать информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) будет консультировать международные спортивные федерации на предмет нарушений антидопинговых правил спортсменами, информация о которых присутствует в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом заявил директор ВАДА по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер, сообщается на сайте агентства.

Заявление прозвучало на встрече специалистов ВАДА с представителями более 60 международных спортивных федераций, Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета и антидопинговых организаций.

"Мы будем консультировать и помогать федерациям в изучении дел. Хотя данных из базы Московской антидопинговой лаборатории может быть недостаточно для того, чтобы доказать факт нарушения антидопинговых правил, однако они могут быть использованы вместе с другими доказательствами, что изобличит нарушения", – сказал Янгер.

По его словам, данные из базы московской лаборатории вместе с докладом возглавлявшего независимую комиссию ВАДА Ричарда Макларена и судебно-медицинскими доказательствами будут способствовать открытию новых расследований об употреблении допинга, которые могут привести к новым санкциям по отношению к спортсменам.

Дополнительную информацию ВАДА отказалось предоставлять, объяснив это тем, что расследование продолжается.

В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Материалы по теме